МЕХАНИЗМЫ ИНТЕГРАЦИИ И ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ В ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ: СОТРУДНИЧЕСТВО VS. КОНКУРЕНЦИЯ

Профессиональное Образование В Современном Мире 9 (1):2397–2405 (2019)
  Copy   BIBTEX

Abstract

Статья нацелена на установление причин недовольства реформами высшего образования. Автор усматривает их истоки в несовпадении концептуальных метафор образования, которыми руководствуются работники высшей школы и мега- и макрорегуляторы системы образования. Экономцентричная логика последних заставляет ориентировать индивидов и целые организации высшего образования на конкурентные отношения. Однако это противоречит русской ментальности, и конкуренция зачастую осуществляется за счет сотрудничества. Противостояние патерналистскому стилю управления является мощным интегрирующим фактором. Автор выделяет и описывает несколько уровней, на которых прослеживаются отношения конкуренции и сотрудничества, а также характеризует социально-одобряемые и девиантные способы их осуществления. Отношения сотрудничества являются механизмами интеграции в подсистеме высшего образования, а механизмы дифференциации реализуются в конкурентных отношениях. Оба механизма взаимосвязаны и взаимообусловлены и выражают процессы, присущие развитию любой системы. Тем не менее то, какими методами осуществляются интеграция и дифференциация, будет влиять на жизнеспособность системы и нравственный климат внутри нее. В свете недовольства граждан проводимыми реформами высшего образования чрезвычайно важным оказывается их аксиологический аспект. Делается вывод о необходимости возвращения в высшую школу идеалов достоинства, а также научной, преподавательской и студенческой этики, что возможно только при соблюдении мега- и макрорегуляторами принципов управленческой диалектики, то есть уравновешивания вертикали власти горизонтальными сетевыми отношениями на основе механизмов конкуренции и сотрудничества внутри профессионального сообщества. В данной ситуации профессиональное сообщество само сможет выделить и предложить релевантные для высшего образования как процесса результаты и ценности, показатели оценки образовательной и научной деятельности вузов и эффективности работы ППС.

Links

PhilArchive

External links

  • This entry has no external links. Add one.
Setup an account with your affiliations in order to access resources via your University's proxy server

Through your library

Similar books and articles

Семиотический подход к разрешению ключевых противоречий современной системы образования.Sophia Polyankina - 2018 - Вестник Томского Государственного Университета. Философия. Социология. Политология 41:64-71.
Социальные интеграция и дифференциация в контексте «третьей миссии» университета.Sophia Polyankina - 2016 - In Сборник научных трудов V Сибирcкого философского семинара. pp. 263-267.
ОНЛАЙН-ОБРАЗОВАНИЕ: РЕОНТОЛОГИЗАЦИЯ ИЛИ ­ДЕОНТОЛОГИЗАЦИЯ?Sophia Polyankina - 2020 - Профессиональное Образование В Современном Мире 10 (1):3428 –3437.
ОСМЫСЛЕНИЕ ФЕНОМЕНА ОБРАЗОВАНИЯ В ДИСКУРСЕ ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНОЙ ПЕДАГОГИКИ.Sophia Polyankina & Kristina Drozdova - 2016 - Вестник Ленинградского Государственного Университета Им. А.С. Пушкина 1:204-2012.

Analytics

Added to PP
2020-06-20

Downloads
234 (#79,016)

6 months
64 (#60,259)

Historical graph of downloads
How can I increase my downloads?

Author's Profile

Citations of this work

No citations found.

Add more citations

References found in this work

No references found.

Add more references